Boîte ronde "memento mori" en écaille blonde cerclée d'une monture trois ors à décor de frises fleuries, rehaussée sur le couvercle d'un bouquet en cheveux et sur le fond de cheveux tressés. Travail de la fin du XVIIIème siècle D. 6,3 cm. H. 3 cm. Poids brut : 76,66 g.

58