HTU für den osmanischen Markt

Savonette - Boîtier (deux couvercles) argent 800, les deux couvercles lisses, sur le couvercle arrière monogramme gravé en réserve de ceinture, bord rainuré sur tout le pourtour, dans les deux couvercles marque de garantie Suisse (Auerhahn), marque de titre "800" et pseudo-marques d'après le modèle anglais, couvercle intérieur en laiton, Mouvement d'ancre avec balancier à vis, platine trois quarts et remontage à clé, platine numérotée "68346" et désignée en arabe, cadran en émail blanc avec chiffres arabes cunéiformes et petite seconde, signature arabe en dessous de "12" avec croissant et étoile, anglaises - aiguilles, Ø 51 mm, poids 97,1 gr., Suisse ~1860 dans le style anglais pour le marché ottoman, très bon état, mouvement en état de marche, précision et durée de marche non vérifiées, avec clé correspondante 0133

58590

HTU für den osmanischen Markt