Renaissance - Schnitzerei

Chêne sculpté et teinté foncé, gentilhomme en armure, large cape et casque emplumé sur un piédestal étagé, tirant son épée de la main gauche, H 48,5 cm, probablement Flandres fin XVIe siècle, aplati au dos, bon état général avec traces d'âge et ajouts anciens, plus plaque en relief, laiton repoussé et poinçonné, représentation d'un saint avec grande croix de branches dans un cadre rocailleux luxuriant, anneau d'origine au dos, 31,5 x 28 cm, sud de l'Allemagne 2e moitié du 18e s., anciennement éraflé sur le bord inférieur 6115

58432

Renaissance - Schnitzerei