Kassette

Noyer massif et plaqué, coffre rectangulaire avec couvercle à charnières en forme de cylindre, plaqué sur toutes les faces avec cadre en acajou, étagère avec compartiments, boîtes amovibles couvertes et rabat sur le couvercle, cinq compartiments secrets à l'intérieur, poignées, charnières, verrous et ferrures d'origine en laiton scié, serrure de coffre encastrée avec grande ferrure en forme de blason, 34,5 x 23 x 14,5 cm, Allemagne fin 17e/début 18e siècle, état non restauré avec traces d'âge et d'utilisation, manques en partie masqués sur les bords, clé manquante 0649

58430

Kassette