Dogon - Skulptur "Ursprüngliches Paar"

Bois sculpté, couple assis sur un trône, le personnage masculin avec un carquois et le personnage féminin avec un autre personnage féminin sur le dos, H 50,5 cm, poids 1 850 gr, tribu Dogon Mali 20e siècle, traces d'âge, crête de cheveux du personnage féminin retouchée à l'ancienne 6503 Le couple assis dans le style traditionnel Bombo - Toro symbolise l'archétype du rôle masculin de chasseur et de guerrier ainsi que de protecteur et le rôle féminin de mère et de gardienne

58422