Seltene Meissen - Figur "Putto als Perückenmacher"

Porcelaine colorée et légèrement dorée, putto portant une perruque allongée et un peigne dans la main droite sur un socle naturel irrégulier, devant lui un support en bois avec une tête de perruque, dans le fond partiellement émaillé, marque de la manufacture en bleu sous glaçure (épées croisées), numéro de modèle "12" gravé et "42" estampé, H 86 mm, modèle Johann Joachim Kaendler ou Friedrich Elias Meyer ~1760 de la série Amourettes déguisées, Meissen 2ème moitié du 19e siècle. moitié du 19ème siècle, 1er choix, très bon état avec seulement des traces d'utilisation minimes, non endommagé et non restauré 4707

58298