Paar Fürstenberg - Schokoladenkannen

Corps cylindrique aux épaules arrondies, museau couvert et poignée latérale avec viroles dorées et poignées en bois torsadé, couvercle à capuchon avec bourgeon et agrafe dorée, sur le bord du col, marque de fabrication bleu sous verre "F", sur le petit pot indication de taille "1", fond non émaillé, grand pot H 12,6 cm (sans couvercle), petit pot H 11 cm, tous deux Fürstenberg, fin 18e siècle. Ils ont été fabriqués au début du XXe siècle, Couvercle manquant, sinon les deux sont en bon état avec quelques traces d'utilisation 0639

58283