Dali, Salvatore (Figueras 1904 - 1989 Figueras)

Sculpture "Double Nike de Samothrace", bronze coulé et patiné brun foncé, deux figures ailées sur un socle ovale à gradins, signé "Dali" sur le socle, numéroté "B 336" au dos, sur un socle original en marbre en forme de colonne sur une plinthe carrée, plaquette en argent posée sur la colonne, ici encore une fois le sigle de l'artiste et daté "1973", H total 30,5 cm, figure H 9,5 cm, poids total 1.710 gr, Venturi Arte Cadriano/Bologna 1973, colonne abîmée, sinon très bon état avec quelques traces d'âge et d'utilisation 3102

58215