Hergarden, Bernhard Emil (Geldern 1880 - 1966 Bad Neuenahr)

Buste "Autoportrait", plâtre moulé, tête de portrait aux épaules coupées sur plinthe rectangulaire, non signé, H 43 cm, poids 6,0 kg, ~1920, état original non restauré avec manques, avec photo de l'artiste vers 1920 (tirage ultérieur) 0146 Cet autoportrait est la seule œuvre plastique connue de l'artiste Prov. : Atelier de l'artiste, propriété de la fille Beatrix Kramer (1921 - 2022, née Hergarden)

58183