NIGERIA, Yoruba. Paire de statuettes Ibeji en bois sculpté figurant un homme et une femme, ornés de leurs parures protectrices, traces de polychromie bleue dans les coiffures. Etiquette de provenance mentionnant "Iseyiin Oyo" H : 22 et 24 cm. Importante fente sur le sujet féminin. Provenance : Mikael NEELE.

350