Archéologie]. Moyen Orient. Buste d’idole oiseau. Terre cuite beige à décor appliqué. L. 11cm. En l’état (lacunes visibles). Vallée de l’Euphrate. Non datée. Dans la tradition du IIe millénaire av. J.-C. Style de l’âge du bronze moyen.

69