LOURDES DE CASTRO - 1930-2022
LOURDES DE CASTRO - 1930-2022, "Ombre verte", sculpture en pâte de verre et métal chromé, signée, marquée DAUM - FRANCE, numérotée 65/150. Notes : Un exemplaire de la même édition fait partie de la collection Manuel de Brito, ayant figuré dans l'exposition "Lourdes Castro no Centro de Arte Manuel de Brito", Palácio Anjos, Algés, 2009, et est reproduit dans le catalogue correspondant. Oeiras, Conseil municipal d'Oeiras, 2009, p. 26, où elle est datée de 1974. Un autre exemple a fait partie de l'exposition "Exaltação da Sombra - Lourdes Castro", tenue à São Roque Too - Antiguidades & Galeria de Arte, Lisbonne, 2013, et est représenté dans le catalogue correspondant. Lisbonne : São Roque - Antiguidades & Galeria de Arte, 2013, pp. 58-59, Dim. - 30 cm