Null SUITE DE TROIS OUVRAGES SUR LA SYRIE :

SUITE DE TROIS OUVRAGES SUR LA SYRIE : - DUSSAUD (R.) DESCHAMPS (Paul), SEYRIG (Henri). La Syrie antique et médiévale illustrée, 160 planches phototypiques. In-4, rel. demi-toile d'éditeur, Librairie Orientaliste Paul Geuthner, Paris, 1931. - VOLNEY (C.F.), Voyage en Égypte et en Syrie pendant les années 1783,1784, et 1785 suivi de considérations sur la guerre des Russes et des Turks publiées en 1788 1789… in-8, reliés. 1 carte et planches gravées. Tomes 2 et 3, Parmantier, Paris, 1825.
Grand classique de la littérature de voyage en Orient qui prépare les esprits et les désirs à la grande expédition d'Égypte de Bonaparte. Pendant presque quatre années Volney s'était immergé dans la culture et l'histoire de l'Égypte et du Proche-Orient. Le récit qu’il fit de son expérience marqua ses contemporains en France et dans toute l'Europe.