HERMÈS Paris - Rare vide poche ou cendrier - Les insectes - d'après un dessin de Hugo Grygkar - Vers 1958 Le modèle est réalisé en porcelaine blanche épaisse avec des arêtes rehaussées d'une ligne d'or. Format rectangulaire à décor de d'insectes et barbeau. L'objet est signé sur sa base en lettrage doré : Hermès Paris et Made in France sur l'autre bord. Dimensions : 17 cm de côté. 3 cm de haut Bon état. Très léger et rare manque à la dorure.
38