Travail français, milieu du XIXème siècle
Bracelet de cheveux marrons formé d'une tresse à trois rangs et d'un médaillon en or jaune (750) et verre enfermant un travail de tressage. Fermoir cliquet en or jaune dissimulé sous le médaillon et chaîne de sécurité. PROVINCE, 1838-1919 [tête de cheval]. Poids brut : 18.1 g. Tour de poignet : 17.5 cm (environ). Usures, rayures, quelques chocs ; petits accidents au tressage.
52