1 / 2

RONSARD (Pierre de).

Les Œuvres. Reveuës, corrigées & augmentées par l'Autheur peu avant son trespas. Paris, Gabriel Buon, 1587. 10 tomes reliés en 5 volumes in-12, maroquin noir, plats encadrés d'un filet doré et orné d'un décor Renaissance mosaïqué de maroquin fauve, chiffre doré au centre, dos orné avec chiffre répété, doublure de maroquin fauve, gardes de moire chocolat, étuis (Honegger). Première édition posthume et septième édition collective des œuvres de Ronsard, entièrement préparée par le poète sur la base de l'édition in-folio de 1584. Elle est extrêmement rare et d'une grande importance, puisqu'elle reflète les dernières volontés de correction et de classement du Prince des Poètes (J. P. Barbier-Mueller). À peine achevé le Grand Œuvre de 1584, Ronsard entreprend de le corriger en vue d'une nouvelle collective. La mort l'empêche de voir la publication de celle-ci, qui est assurée par ses deux exécuteurs testamentaires, Claude Binet, un magistrat-poète qui a gagné la confiance de Ronsard dans les dernières années de sa vie [...], et Jean Galland, principal du collège de Boncourt, l'ami et confident de la vieillesse. Selon Claude Binet lui-même, Ronsard lui aurait laissé à sa mort ses œuvres «corrigées de sa dernière main pour y tenir l'ordre en l'impression». Il aurait remis aussi à ses exécuteurs littéraires les manuscrits des pièces nouvelles qu'il voulait voir figurer dans cette dernière édition et des indications précises sur la disposition de celle-ci (Ronsard, la trompette et la lyre, n°270). Jolie reliure ornée d'un décor mosaïqué dans le goût de la Renaissance, au chiffre du collectionneur. De la bibliothèque de l'académicien Ferdinand Brunetière (1849-1906). Le premier volume présente d'anciennes notes manuscrites dans les marges, parfois en grec ; le dernier volume est réglé. Quelques mouillures et rousseurs, très nombreuses dans le quatrième volume. Minime fente restaurée à l'angle de 4 feuillets du cahier G dans le second volume. J. P. Barbier-Mueller, II-2, n°34. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°768.

118
Aller au lot
<
>

RONSARD (Pierre de).

Estimation 8 000 - 10 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 22 mai : 14:30 (CEST)
paris, France
Giquello
01.47.42.78.01

Exposition des lots
mardi 21 mai - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
mercredi 22 mai - 11:00/12:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.