1 / 2

LE CARON (Louis).

La Claire. Ou, De la prudence de droit, Dialogue premier. Plus, La clarté amoureuse. Paris, Guillaume Cavellat, 1554. In-8, vélin souple, restes de liens (Reliure de l'époque). Rare édition originale, ornée sur le titre d'un portrait gravé sur bois de la muse de l'auteur, répété au dernier feuillet liminaire. Première œuvre littéraire en français de l'avocat et poète Louis Le Caron (1534-1613), publiée à Paris à son retour de l'université de Bourges. Elle contient des dialogues sur la philosophie du droit, échangés par l'auteur avec ladite Claire, une vertueuse et savante demoiselle dont il fut épris et qu'il prit pour guide en ses études (cf. Cécile Alduy, Politique des «Amours», Droz, 2007, p. 193 et seq.). De nombreux poèmes amoureux sont regroupés à la fin du volume, sous le titre La Clarté amoureuse, partie qui occupe 40 feuillets : on y trouve notamment une ode à Ronsard, prince des Poetes François. L'épître est dédiée à la cousine de Claire : [...] par ton conseil ie metz en lumiere, le dialogue fidel témoin de la constante amitié, que ta cousine & moi faisoit [...]. I'aioute quelques carmes François, non pour gaigner le nom de Poëte, & meriter la compagnie des divins esprits, qui par leurs chantz immortalisez eternissent leurs dames, mais pour decrire l'ardeur de mon desir amoureus, & en lui esteindre toute la mémoire du vulgaire amour [...]. Exemplaire en vélin de l'époque. Cahier h déboîté mais tenant encore à la reliure. Les deux portraits présentent des traces anciennes de caviardage. Jeu dans la reliure (ficelles cassées), petits manques de vélin aux recouvrements. J. P. Barbier-Mueller, IV-3, n°32. - N. Ducimetière, Mignonne..., n°46. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°457.

73
Aller au lot
<
>

LE CARON (Louis).

Estimation 2 500 - 3 000 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 22 mai : 14:30 (CEST)
paris, France
Giquello
01.47.42.78.01

Exposition des lots
mardi 21 mai - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
mercredi 22 mai - 11:00/12:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.