1 / 2

[DU BELLAY (Joachim)].

Recueil de Poesie, presente a tresillustre princesse Madame Marguerite, sœur unique du Roy, & mis en lumiere par le commandement de madicte Dame. Paris, Guillaume Cavellat, 1553. In-8, maroquin noir, triple filet doré, armoiries dorées au centre, dos orné, doublure de maroquin fauve serti d'un filet doré, gardes de moire chocolat, étui (G. Plumelle). Seconde édition, en partie originale, du premier recueil poétique de Joachim Du Bellay initialement paru en 1549 et dédié à sa principale protectrice, Marguerite de Valois, duchesse de Berry. Elle contient 4 pièces inédites, dont le poème À une dame dans lequel Du Bellay dénonce l'art de pétrarquiser. Le reste du volume suit le texte de l'édition originale : on y trouve la Prosphonématique au Roy treschrestien Henry II, le Chant triomphal sur le voyage de Boulogne 1549 au moys d'aoust et les Vers lyriques, odes, chansons, adressés à différents grands personnages parmi lesquels Henri II, Marguerite de Navarre, le poète Saint-Gelais, les Guise, etc. Reliure en maroquin doublé, aux armes du collectionneur. Exemplaire non lavé, quelques rousseurs. J. P. Barbier-Mueller, III, n°11. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°252.

41
Aller au lot
<
>

[DU BELLAY (Joachim)].

Estimation 2 000 - 2 500 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 22 mai : 14:30 (CEST)
paris, France
Giquello
01.47.42.78.01

Exposition des lots
mardi 21 mai - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
mercredi 22 mai - 11:00/12:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.