DELFT, dans le goût Paire de pots à tabac ovoïdes en faïence à décor, sur une face, d'un vase couvert portant les inscriptions « Havana » et « Portorico » de part et d'autre un indigène assis, fumant, entouré de tonneaux, fruits et feuillages. Portent des couvercles en cuivre. Fin du XIXe siècle, fausses usures aux épaulements. Haut. : 25,5 cm
84