Joseph Rebell Joseph Rebell

La baie de Naples avec le Palazzo Donna Anna

Huile…

Joseph Rebell

Joseph Rebell La baie de Naples avec le Palazzo Donna Anna Huile sur toile. 45,5 x 67 cm. Monogrammé et daté en bas à droite : Jos. Rebell 1820. Provenance Collection privée suisse. - Koller, Zurich 29.3.2019, lot 3208 - Collection privée belge. Expositions Joseph Rebell, Dans la lumière du sud, Unteres Belvedere, Vienne 2022, p. 95. Joseph Rebell compte parmi les plus importants peintres paysagistes autrichiens de son époque. L'année dernière, le musée du Belvédère à Vienne a présenté un aperçu de son œuvre, dans lequel était également exposée cette vue radieuse de la baie de Naples avec le Palazzo Donna Anna. Après sa formation à l'Académie des Beaux-Arts de Vienne, Joseph Rebell se rendit en Italie en 1810, en passant par la Suisse. Il a d'abord séjourné un an à Milan, puis s'est installé à Naples, où il a passé deux ans. Mais la ville située au pied du Vésuve est restée, même après son départ, un motif récurrent de sa peinture. Ainsi, la présente vue, qui montre le palais inachevé et la plage de pêcheurs située devant dans la lumière du soleil, a été réalisée en 1820 à Rome, où Rebell a vécu entre 1816 et 1824. Tout au long de sa vie, Joseph Rebell n'a pas manqué de succès et de reconnaissance. La liste de ses collectionneurs et mécènes compte ainsi des noms tout à fait illustres. Au début de sa carrière milanaise, il était déjà en contact avec Eugène Beauharnais et son épouse bavaroise, la princesse Augusta Amalia, puis à Naples avec Caroline Bonaparte. Dans sa Vienne natale, le prince Jean Ier de Liechtenstein acheta de sa main une "Éruption du Vésuve", d'autres œuvres parvinrent à Munich par l'intermédiaire du prince héritier Louis Ier de Bavière, du comte Schack et de l'architecte Leo von Klenze. En 1819, il rencontra l'empereur François Ier à Rome, qui lui commanda quatre vues de grand format des environs de Naples. En 1824, il le nomma directeur de la galerie de peinture impériale du Belvédère supérieur, que Rebell transforma en un musée moderne jusqu'à sa mort soudaine en 1828. Le style de la peinture de paysage de Rebell a souvent été dérivé de celui de Claude Lorrain et de Joseph Anton Koch. Cependant, la plupart de ses tableaux ne sont pas des paysages idéalisés, mais plutôt des vues de paysages et de villes issues de l'art des vedute du 18e siècle et certainement des paysages dans la tradition de Jacob Philipp Hackert. Rebell avait pu étudier sa peinture en détail grâce à de magnifiques originaux à Naples et à Caserte.

1108

Joseph Rebell