TOPOLINO (Mickey Mouse) et PAPERINO (Donald Duck). Bande dessinée hebdomadaire italienne. Réunion de 597 numéros. TOPOLINO: 500 numéros du n°1 au n° 500, avril 1949 à juin 1965, brochés in-12 (17,5x 12 cm), couvertures illustrées en couleurs. Arnoldo Mondadori Editore. Plus de 400 numéros en bon état, 90 numéros environs dos renforcés par du scotch, frottés, petits manques et petites déchirures, pour les deux premières années. Joint: PAPERINO (Donald Duck). «Gli albi tascabili di Topolino ». 15 numéros, petits formats oblong à l'italienne (8x17 cm), plats cartonnés illustrés en couleurs, 31 pages, 1948-1951. PAPERINO. « Albi della Rosa ». 37 numéros des années 1950; in-12 (17x12 cm), brochés. TOPOLINO. 25 numéros (divers) des années 1950 (17x8 cm et 18x12 c.). 20 numéros (divers) « Albi della Rosa », brochés des années 1950 (18x12 cm). L'Astuto Coniglietto, I tre Porcellini, La Rusa di Bagdad, Bumbo, Clarabella, etc

75