DECARIS (Albert) / VIGNY (Alfred de) Les Destinées.
Poèmes philosophiques. Préfa…

DECARIS (Albert) / VIGNY (Alfred de)

Les Destinées. Poèmes philosophiques. Préface d'Henri de Régnier. Illustrations d'Albert Decaris. Paris, éditions les Bibliophiles de l'Automobile de France, 1929. Grand in-4 (33,5x26,5 cm), maroquin bleu vert (petit frottement), dos lisse (un peu plus foncé), contreplats doublé de maroquin gris souris, double garde de moire bleue et papier moucheté, tranches dorées sur témoins, couverture et dos. XIX-176 et 16 pages, noms des souscripteurs et le supplément des Destinées. Edition illustrée de 46 gravures originales (décharges), dont 16 à pleine page. Tirage à 128 exemplaires sur vélin de Hollande van Gelber, celuici numéroté 14. Reliure d'Émile Maylander

36