[Bible de 1674]. ROYAUMONT (Sieur de, prieur de Sombreval, pseudonyme de Louis-Isaac Le Maistre de Sacy). L'Histoire du vieux et du nouveau testament, représentée avec des figures et des explications édifiantes, tirées des Saints Pères, pour régler les moeurs dans toute sorte de conditions. Dédiée à Monseigneur le Dauphin. Paris, Pierre Le Petit, 1674; petit in-4 (28x21 cm), chagrin rouge (19e siècle), double encadrement de filets et fleurons dorés sur les plats, dos orné en caissons entre les nerfs, dentelles dorées d'encadrement sur contreplats et garde de papier marbré, tranches jaspées rouge. 552 pages. Titre (doublé, petit manque marginal page aij, quelques taches brunes à certains feuillets). Bel ouvrage illustré de 267 figures sur demi-pages, gravées en taille douce de Sébastien Leclerc

11