GLOCLENIUS (Rodolph 1547-1628)

[Exemplaire de Boileau Jacques]. Rodolphi Goclenii, professoris philophici in academia, Marpurgensi, Problematum Grammaticorum. Libri V. Relié à la suite Observationum Linguae latinae, sive puri sermonis nis analecta. E Typographeo Palthenian 1601; fort in-12 (16x10,5 cm), veau d'époque, plats et dos fleurdelisé, tranches dorées (Livre sauvé des flammes avec quelques traces de brûlures surtout sur les chants, dos et tranches noircis par la suie, petit manque à deux coins). Titre (7)-381-(10), colophon à la date de 1602. Titre (3)-536-(13) pages. Signature autographe au dernier feuillet blanc de Jacques Boileau, poète et docteur en théologie (1635-1716), frère de Nicolas Boileau, et une note manuscrite en latin sur le premier feuillet blanc (pour un prix d'élocution), signée et datée décembre 1675 par le supérieur Nicolaus Franciscus Le Paige de La compagnie de Jésus avec cachet de cire sous papier