FRAGMENT DE STÈLE FUNÉRAIRE EN CALCAIRE Art égyptien, Nouvel Empire, époque ramesside, XIXe-XXe dynastie Relief fragmentaire composé en partie gauche de deux registres superposés. Au premier, deux figures dont une femme coiffée d'une longue perruque et d'un cône à parfum, accompagnée dans le champ de l'inscription «son épouse PA-IHET». Au registre supérieur se trouve un élément de mobilier à pattes de bovidés. À droite, deux colonnes d'inscriptions hiéroglyphiques de souhaits funéraires pour le défunt. Dim. : 12 x 19 cm Provenance : Ancienne collection niçoise, acquis à la galerie Futur Antérieur, Marché Vernaison, Saint-Ouen, 1992 Galerie Chenel, Paris Collection d’un amateur Marseillais, acquis en 2021
104