Un couteau corse, garnitures en maillechort, avec son fourreau ; un couteau d'Amérique du Sud, Argentine, en métal argenté et un petit poignard yatagan, poignée et garnitures en argent repoussé et gravé ; longueurs : 28, 33 et 38,5 cm. Époque XIXe et XXe siècles. Bon et très bon état.

84