Null Statue de Kannon (Bodhisattva Avalokitesvara) en bois laqué or
Japon, époqu…

Statue de Kannon (Bodhisattva Avalokitesvara) en bois laqué or Japon, époque Edo (1603-1868) Représenté debout sur une base étagée supportant un lotus, les deux paires de bras principales sur le devant, la première en anjalimudra, l'autre, plus bas en dhyanamudra et tenant le bol à aumônes, quinze paires de bras rayonnant à partir des épaules, chaque main tenant soit un attribut, soit positionnée dans un mudra, vêtue d'une robe monastique, le visage serein, les yeux mi-clos, les cheveux coiffés en un chignon, le front ceint d'un diadème, la mandorle à décor sculpté de nuages; fentes, petits manques et petites restaurations Haut : 52 cm EXPERT : Qinghua YIN, CABINET DELALANDE

283