Null Grande figure de danseuse de temple indienne
Inde
XIXème siècle
Bois scu…

Grande figure de danseuse de temple indienne Inde XIXème siècle Bois sculpté et polychromé Hauteur 100 cm La danseuse se tient gracieusement debout, le bras droit tendu pour tenir un attribut qui a été perdu depuis. Le haut de son corps est vêtu d'un haut sombre peint, la robe de soie qui couvrait autrefois ses hanches et ses jambes a disparu. Autour du cou, elle porte un collier avec un pendentif, tous deux faits de pierres précieuses incrustées. Ses bracelets sont également sculptés. La monture polychrome a probablement été renouvelée il y a quelque temps, mais elle présente à nouveau des signes évidents de réparation et d'ancienneté. Le bras tendu a été recollé.

1300