CARLOS FORNS BADA (Madrid, 1956)

PANAMA Gravure couleur Ce dessin à la gamme chromatique très riche et vibrante, représente un haut clocher entouré de trois palmiers, et les ruines d'un mur au premier plan. Il fait partie d'un ensemble de 26 estampes de la collection Cities, publiée par le département de la culture de la mairie de Madrid en 1998 pour avoir été la capitale ibéro-américaine de la culture. Chaque estampe est accompagnée d'un fragment poétique de différents écrivains latino-américains. Signé et numéroté par l'auteur au crayon dans le coin inférieur droit. Numéro de série 198/200 dans le coin inférieur droit. Encadré sous verre. 33 x 22cm Estimation du marché : 150-160€.

166