Chine, fin XVIIIe siècle Pot à gingembre, en porcelaine blanche, à décor en bleu sous couverte, de fleurs de pivoines, papillon, roche percée et petit pagodon en médaillon. Couvercle en bois rapporté accidenté. Sur un socle en bois. Défauts de cuisson, rayures, manque le couvercle. Fêles en étoile sur la base. H. 21,5 cm
103