BARBEY D'AUREVILLY (Jules)

Fragment, à mettre en tête du Joseph Delorme que je dois donner à... Préface de François Laurentie. Paris, Alphonse Lemerre, 1912. In-12, reliure souple, maroquin ocre, titre et nom de l'auteur en capitales dorées sur le premier plat, doublure et gardes de nubuck olive, tranches dorées, couverture et dos, chemise demi-maroquin et étui (Renaud Vernier maître d'art 2003). Édition originale, ornée en frontispice d'un portrait de l'auteur photographié par Mélandri. Un des 10 exemplaires sur hollande, seul tirage de tête annoncé avec 5 japon. La scène de ce texte se passe à Saint-Sauveur-le-Vicomte, un jour grisâtre de décembre: deux jeunes filles parées pour un bal se penchent à une fenêtre, émues de voir passer le convoi funèbre d'une jeune fille de leur âge... (cf. Pierre Leberruyer, Au pays et dans l'œuvre de Jules Barbey d'Aurevilly, p. 25). Ce Fragment, où Barbey d'Aurevilly très jeune se montre déjà ce qu'il fut jusqu'à sa dernière heure, est empreint de la mélancolie que lui inspiraient les douleurs et les réalités de la vie (Prière d'insérer, une page, joint). Plaisant exemplaire en reliure souple de Renaud Vernier

100

BARBEY D'AUREVILLY (Jules)