BARBEY D'AUREVILLY (Jules)

Les Bas-bleus. Paris, Victor Palmé; Bruxelles, G. Lebrocquy, 1878. In-12, maroquin bleu nuit, janséniste, titre doré au dos, dentelle intérieure, tranches dorées sur témoins, couverture et dos étui (Ed. Klein). Édition originale de cette violente critique des femmes de lettres, désignées au XIXe siècle sous le terme péjoratif de bas-bleus. Percutant envoi autographe signé de Barbey d'Aurevilly,en forme de quatrain, sur le faux-titre: À Saint-Maur Tiens ! Prends... Non ! Ne prends pas tous ces bas- -bleus, sans fesses, qui font littérairement de ce siècle un cocu. Et moques toi, mon cher Saint-Maur de ces drôlesses, se croyant du génie et n'ayant point de cu. J. B. d'A. C'est Flavie de Glatigny, sa parente, qui présenta le poète Hector de Saint-Maur (1808-1879) à Barbey: les deux hommes devinrent amis très vite et entretinrent par la suite une importante correspondance. Barbey, qui a brossé un portrait de son ami dans Les Poètes (1893, pp. 288-305), le décrivait comme le plus vrai des poètes comme il était le plus vrai des hommes. L'envoi n'est pas relevé par Bonnefon, Les Dédicaces à la main de M. J. Barbey d'Aurevilly. Ce quatrain de Barbey est cité dans les oeuvres romanesques (édition La Pléiade, II, 1964, p. 1599). Il a été retranscrit et corrigé par une main étrangère sur un feuillet monté en tête du volume. A été jointe à l'exemplaire une lettre autographe signée de Barbey d'Aurevilly à M. Léopold Frinzine, bibliothèque des Deux-Mondes à Paris (une page in-12, enveloppe conservée); Barbey recommande à son correspondant: M. Victor Lalotte, un de mes amis. C'est lui qui a racheté mes Bas-Bleus faisant parti des cinq volumes, vendus à Amyot. Il est au courant de mon affaire. Unissez vos deux sagesses et tirez-moi des conséquences de ma folie. On sait que l'éditeur Frinzine reprendra en 1885 la publication interrompue des oeuvres et les Hommes. Des bibliothèques Jules Le Roy, J. S. Marchand (1936, n°70), et comte de Hanot d'Octeville (Maurice d'Hartoy)

82

BARBEY D'AUREVILLY (Jules)