BARBEY D'AUREVILLY (Jules)

L'Amour impossible. Chronique parisienne. Paris, Librairie nouvelle, A. Bourdilliat et Cie, 1859. In-12, broché, non rogné, chemise à dos de chagrin noir et étui (Devauchelle). Première édition in-12, peu commune, du premier roman publié de Barbey. L'édition originale date de 1841. Chronique inspirée par l'amour impossible que vécut dans sa jeunesse l'écrivain avec la marquise mondaine Armance du Vallon. Envoi autographe signé de l'auteur sur le faux-titre: Ces couillonneries du temps passé offertes à Poncet par amitié humble. Ce Poncet auquel Barbey offre ses «couillonneries», c'est Alexandre-Gabriel Poncet-Deville, négociant de vins à Bordeaux et l'un des fidèles amis de l'écrivain: Incessamment, vous cher Trebutien, vous allez voir à Caen un autre de mes amis. Celui-là n'est pas un artiste et un savant à la manière de César Daly, mais c'est aussi un homme plein de noblesse et de dévoûment pour moi. Il s'appelle M. Poncet-Deville. Il est négociant, mais c'est une tête pensante et le plus ardent des catholiques ardents. Il a en lui toute l'étoffe d'un homme de parti (Barbey d'Aurevilly, lettre à Trebutien, 13 octobre 1847, in Correspondance générale, II, 1847/10, p. 99). Très nombreuses piqûres

80

BARBEY D'AUREVILLY (Jules)