READ, Louise (1845-1928), secrétaire et amie de Barbey d'Aurevilly. Ensemble de 3 documents: - L.A.S. adressée au poète symboliste Henri CAZALIS, dit Jean LAHOR (1840-1909). S.l., 27 mars 1893. 4 pp. in-12 oblong. En-tête à son chiffre. Elle évoque «la chambre si aimée de la rue Rousselet» [adresse de Barbey d'Aurevilly], les vers et ouvrages de son correspondant, etc. - L.A.S., 12 octobre 1897. 4 pp. in-8. Longue et belle lettre à propos de la mort d'un chat. - C.V.A.S. sur papier de deuil. S.l.n.d. 2 pp. in-16 oblong

79