BARBEY D'AUREVILLY (Jules) Ensemble de 3 documents:
- L.A.S. À Rapetti avec la m…

BARBEY D'AUREVILLY (Jules)

Ensemble de 3 documents: - L.A.S. à Rapetti avec la mention «Important pressé». S.l.n.d. [12 mars 1858]. 1 p. in-16. Encre noire. Adresse au verso du second feuillet. «[...] On m'a demandé de voiler certaines vérités - qui sont trop miroir d'acier, - et je les voilerai - car il s'agit de vous. Votre livre m'a fait faire de la politique. L'Empereur est supérieur et peut comprendre, mais vous connaissez les poltrons qui l'entourent! [...]». Lettre publiée in Barbey d'Aurevilly, Correspondance générale (Belles-lettres, 1980) VI, 1858/16, p. 80. - L.A.S. à LéonEscudier(1815-1881), directeur du Réveil. S.l.n.d. «2 heures - samedi» [3 avril 1858]. 1 p. in-8. Encre noire. Papier de deuil. Enveloppe conservée avec découpes. «Mon ami, envoyez-moi au reçu de ceci plusieurs numéros. J'ai oublié de vous les demander hier [...]». - L.A. (brouillon incomplet de la fin). S.l.n.d. 1 p. in-4. Encre rouge. Effrangures. Barbey est souffrant. Il a négligé de répondre à son correspondant et ne sais pas quand il pourra le recevoir et le rencontrer pour la première fois. «[...] La manière dont vous avez parlé de moi dans un journal où je n'aurais pas osé compter sur une sympathie comme la vôtre m'a fait espérer croire que cette sympathie ne sera pas seulement intellectuelle et que l'homme ajoutera la sienne à celle de l'écrivain. Je vous ai fait attendre Monsieur, mais j'ai attendu plus que vous [...]»

77

BARBEY D'AUREVILLY (Jules)