HENRI IV. — Recueil de 22 pièces concernant Henri IV et son assassinat, reliées en un volume in-12, maroquin vert olive, triple filet doré, dos lisse orné à la grotesque, pièce de titre de maroquin rouge, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure du XVIIIe siècle). Recueil de 22 pièces concernant l'assassinat du roi Henri IV, publiées entre 1610 et 1623, et réunies par un amateur du XVIIIe siècle qui en a dressé la liste sur deux feuillets manuscrits reliés à la fin. Signalons, parmi ces pièces: La Chemise sanglante d'Henry le Grand (S.l.n.d.), La Rencontre de M. d'Espernon & de François Ravaillac (1615), L'Hermaphrodite de ce Temps (S.l.n.d.), Discours faict au Roy par le vray Matthault naguières retourné du Purgatoire & de Paradis (1616), Arrest de la Cour de Parlement contre le très-meschant parricide François Ravaillac (1610), Discours véritable sur la mort de François Ravaillac... Avec un ample récit des tourmens qu'on luy a fait endurer (1610), Les Imprécations et furies contre le parricide commis en la personne sacrée de Henry IIII (1610), ou encore L'Assassinat du Roy ou Maximes du Vieil de la Montagne Vaticane & de ses assassins (1615). Très rare ensemble. La plupart des pièces ont été rognées très court, souvent avec atteinte à la pagination et à la signature des feuillets. Petite mouillure à certains feuillets. Certains titres n'ont pas été conservés et il manque quelques pages dans deux des pièces du recueil. Liste des pièces sur demande

29