Giorgio De Gaspari
La Madone de Pellestrina, 1972/2007
tempera sur bois
57 x 56 cm
Peinture originale réalisée par De Gaspari en 1972 et achevée en 2007, représentant son célèbre "atelier sur l'eau", sa maison sur pilotis qu'il appelait lui-même Le monde de la lune. Une œuvre symbolique de l'un des plus brillants illustrateurs du XXe siècle, d'un artiste excentrique qui n'a jamais séparé l'art de l'existence, d'un homme romantique et d'un voyageur assidu. De Gaspari représente une idée du XXe siècle, italien lui aussi, fils de l'avant-garde européenne du début du siècle qui finira par se heurter à la dureté de la modernité et au pragmatisme d'une technique qui deviendra un langage aseptisé et rationnel ; un exilé dans sa patrie donc incapable de se soumettre aux règles de la modernité. Signé et daté.