Vittorio Accornero Vieux papiers de famille, 1959

huile sur masonite
50 x 31 cm…

Vittorio Accornero

Vieux papiers de famille, 1959 huile sur masonite 50 x 31 cm Peinture originale réalisée par Accornero en 1959, faisant partie d'une série de natures mortes hyperréalistes qui ont fait de lui l'un des pionniers les plus célèbres de ce nouveau mouvement artistique. Ses expositions personnelles sont nombreuses en Italie et à l'étranger, notamment aux galeries Gussoni (1959) et Bolzani (1963 et 1966) à Milan et Walcheturm (1962) à Zurich. D'éminents critiques font l'éloge de son travail, d'Orio Vergani à Enrico Piceni, de Reto Roedel à De Chirico lui-même. Dans la Domenica del Corriere, le journaliste, écrivain et peintre Dino Buzzati écrit deux pages sur les expositions d'Accornero de 1959 et 1963. Légères éraflures sur les bords et léger enfoncement dans le coin supérieur droit. Signé et daté au recto et signé, titré et daté (décembre 1959 Milan) au verso.

114

Vittorio Accornero