Zec, Safet. Kuce (= maisons). Gravure à la pointe sèche aquarellée sur vergé (cachet sec de Hoeppner). Signé en bas au centre au crayon en bas à droite, numéroté à gauche ainsi que daté et titré au centre. Exemplaire : 9/50. 1992. dimensions du motif : 39,5 x 49 cm. Dimensions de la feuille : 60 x 70 cm. Vue de grand format, délicatement coloriée, de l'artiste bosniaque Safet Zec (né en 1943), considéré à partir des années 1970 comme l'un des principaux représentants du réalisme poétique en Yougoslavie. Il a vécu et travaillé à Belgrade avant de retourner à Sarajevo en 1989. En 1992, il a quitté son pays et vit depuis lors en Italie. - Très bon état.

2296