Meyerheim, Willem Alexander. Sans titre. (Enfants se balançant). Huile sur toile. Signé en bas à gauche. Probablement au milieu du 19e siècle. Dimensions du tableau : 26 x 32,5 cm. Encadré : 34 x 41 cm. Peinture de genre idyllique du peintre berlinois W.A. Meyerheim (1815-1882), issu de la grande famille d'artistes Meyerheim de Gdansk et célèbre pour ses motifs romantiques et populaires. - Un peu bruni et craquelé, en partie poussiéreux, globalement frotté et partiellement sali ou plus fortement bruni, le cadre en bois frotté, éraflé et partiellement avec des déchirures superficielles.

680