Orient - Turquie - Newton, Charles Thomas. Travels & Discoveries in the Levant. 2 volumes. Avec 17 planches gravées, 12 planches photographiques montées (albumine) par F. Bedford et 12 (5 pliées) planches lithographiques. Londres, Day & Son, 1865. XIV, (2), 360 p. ; (III)-XIV, (2), 275 p. 26 x 17 cm. Reliure originale en toile estampée à froid dans des étuis en toile. Première édition, ici la meilleure variante avec les 12 photographies de Francis Bedford au lieu des lithographies dans l'édition normale simple. - Atabey 869 - Blackmer 1193 : "Ce travail très intéressant décrit les activités de Newton dans le Levant de 1852 à 1859. Le texte sous forme de lettres et commence avec la nomination de Newton comme vice-consul à Mitylène ... en 1854-5, il a effectué des fouilles à Kalymnos. En 1856, il commence la série d'expéditions sur la côte de l'Asie Mineure qui aboutit aux fouilles du mausolée d'Halicarnasse. Le volume 2 ... contient un compte rendu populaire de ses découvertes à Halicarnasse. Les planches comprennent des vues de Rhodes, Cos, Kalymnos et Mitylène". - Ex-libris sur la couverture intérieure, ancienne inscription du nom au verso de la page de garde. - p. 235/236 du tome 2 avec 2 déchirures, p. 237 avec petite perte de coin. Exemplaire propre et non coupé. - Joint en vrac : lettre autographe signée de Charles T. Newton. 1 p., 18 x 11,5 cm, datée 17. X. 1883. VAT : *

588