Allemagne - Bavière - Grueber, Bernhard et Adalbert Müller. La forêt bavaroise (Böhmerwald). Deuxième édition augmentée. Avec un frontispice gravé, 36 vues gravées sur acier, 1 supplément de notes lithographiques et 1 carte dépliante gravée sur acier en couleur limite. Regensburg, Manz, 1851. X, 417 p., 1 bl. 18,5 x 12 cm. Demi-veau de l'époque, dos doré (un peu frotté). Engelmann 328 - Lentner 7014 : "Très rare et recherché !" - pas chez Pfister. - Jolies vues de Cham, Furth, Kötzting, Metten, Regen, Viechtach et autres. - Supplément musical : "Schnadahüpfl". - Un peu de taches, 1 planche détachée. VAT : *

503