Théologie - Laurentii, Georg Michael. Brèves explications des livres du Nouveau Testament en tables. 21 ouvrages en 6 forts volumes. Édition mixte. Avec un portrait gravé sur cuivre et 6 marques d'imprimeur gravées. La plupart du temps Halle, Waisenhaus, 1717-31. 21,5 x 17,5 cm. Reliure en cuir de l'époque avec titre doré au dos, riche dorure au dos et coloration à la colle (frottée, plats en partie avec petites traces de vers, 1 chapiteau fragile). Série complète de ses commentaires sur le Nouveau Testament, parue pour la première fois en 1704-26, les Actes des Apôtres et l'Apocalypse n'étant plus abordés par Laurentii (cf. ADB). - Comprend : Evangiles Matthäi (avec portrait), Marci, Lucae et Johannis dans les premières impressions Halle 1721-26, en outre les épîtres des apôtres dans la plupart des deuxièmes éditions : Jacobi, Petri (2 ouvrages), Judä, Johannis (1-3 en 1), Pauli aux Thessaloniciens (2 en 1), à Timothée (2 en 1), à Tite (première impression Gotha, Hansche, 1726), à Philémon (3. A.), aux Ebréens (première impression Leipzig, Schall, 1719), aux Galates, aux Ephésiens, aux Philippiens, aux Colossiens, aux Romains (3. A.), ainsi qu'aux Corinthiens (2 ouvrages). - Exemplaires propres dans l'ensemble, bien reliés. VAT : *

422