Philosophie et pédagogie - Beyer, Johann Rudolph Gottlieb. Handbuch für Kinder und Kinderlehrer über den Katechismus Lutheri. 7 volumes. Leipzig, Crusius, 1784-87. 18 x 10,5 cm. Demi-veau de l'époque avec titres dorés au dos (tome 6 : étiquette au dos) et dorure florale légèrement variable sur le dos, ainsi que des coupes en couleur Kleister (frottées, capitales en partie abîmées, une déchirée, tome 6 un peu plus petit que les autres). Tous les volumes en première édition, le dernier étant désigné comme annexe aux précédents. - Brüggemann-Ewers 1284, 89 (ne mentionne que les volumes 1-2 et 7) : "Manuel de catéchisme sous forme de questions et de réponses ... contient une interprétation complète du catéchisme luthérien avec une orientation pratique pour la vie". - Le tome 1 présente par endroits une tache brune en tête, le tome 2 une tache d'encre presque continuellement rétractée sur le mors extérieur, sinon propre. VAT : *

371