Livres miniatures - Livre de bal. Avec 3 planches lithographiées en couleurs anciennes. Sans lieu, ni éditeur, ni année (vers 1850). 17 feuilles blanches. 44 x 30 mm. Agrafé dans une couverture originale en soie avec dorures, relié dans une reliure originale en nacre ciselée avec une monture en laiton richement décorée avec 4 œillets et un petit crayon et une chaîne en laiton. Reliure en nacre très fine dans une monture métallique richement décorée de fleurs et de rinceaux, avec une fleur ciselée sur les deux plats. - Les planches représentent des enfants en train de jouer.

350