Curio, J. Conservandae bonae valetudinis praecepta longe saluberrima, regi Angliae quondam à doctoribus Scholae Salernitanae versibus conscripta. Cum luculenta & succinta A. Villanovani exegesi. Avec env. 65 gravures sur bois en texte de H. S. Beham. Francfort, C. Egenolffs Erben, 1568. 8 nn., 280 num., 4 nn. feuillets 15 x 9,5 cm. Reliure en cuir (vers 1700) avec 2 étiquettes en couleurs et dos doré (dos frotté). Troisième édition chez les héritiers d'Egenolff. - VD 16 R 581 - Durling 381 - Richter, Egenolffs Erben 258 - Pauli, Beham p. 500 (no. 1211-1219). - Célèbre recueil de conseils diététiques et de règles de conduite. - Le haut est à peine rogné, les premiers et derniers feuillets avec quelques petites taches d'encre ou de minimes piqûres d'encre, annotations au crayon en partie récentes. VAT : *

262