Judaica - Beer, Michael. Correspondance de l'auteur. Publié par Eduard von Schenk. Leipzig, F. A. Brockhaus, 1837. 2 ff. (titre et contenu), 281 p. 23 x 13,5 cm. Demi-basane de l'époque avec titre au dos (un peu frotté). Rare première édition, publiée à titre posthume. - Goedeke VIII, p. 570 : "Contient 58 lettres, seulement les deux premières, 1827, à Schenk, ... les autres à et d'Immermann de 1827 à 1832 mai 30". - "Son attitude silencieuse, calme, ferme et consciente dans la littérature a permis aux Juifs de gagner plus d'amis et de leur inspirer un plus grand respect". (Goedeke). - Manque probablement le titre préliminaire, gardes avec notes, annotations pour la plupart au crayon, parfois plus fortement tachées, 1 feuille avec déchirure collée en haut, p. 271 avec description montée d'une lettre d'Immermann à Beer non reproduite ici. VAT : *

198