Paire de pistolets à percussion à crochets de Peter Schenk de Mariánské Lázné, circa 1850. Barillets octogonaux rayés, flûtés et bleus en calibre 11 mm, les rayures sont légèrement rugueuses. Les sommets portent la signature en or "Peter Schenk" et l'inscription "In Marienbad". Les blocs de break et les crosses sont ornés de tendrils décoratifs, numérotés "1" et "2", les crosses avant sont réglables en hauteur. Les verrous à percussion sont également gravés avec des trèfles et des signatures en or. Les demi-cadres sont exquisément sculptés avec des ornements floraux. Meubles en fer, gravés en suite. La crosse d'un pistolet avec une fissure réparée. Longueur de chaque 36 cm. Dans un coffret en bois de bourgogne et recouvert de tissu vert, avec des renforts de bordure en laiton et une plaque monogrammée sur le couvercle. Contient de nombreux accessoires, par ex. une roulette de nettoyage, un marteau de ramassage et de chargement, une petite bouteille de poudre, un tournevis à mamelon, un moule à balles, etc. Les inserts de l'étui ont été remplacés. Dimensions 43.5 x 28 x 8 cm. Condition : II -

2066