Une petite boîte en argent gildé et guilloché, 2ème moitié du 20ème siècle. Argent, doré. La paroi cylindrique et le couvercle à emboîtement sont décorés d'émail vert sur un fond guilloché ondulé. Couronnes de laurier appliquées sur les côtés. Support avec bordure de feuilles. Sur le couvercle, aigle double appliqué au centre, serti de deux diamants. Dessous avec pseudo-marques. Émail avec minimes manques. Diamètre 4,7 cm, hauteur 3 cm, poids total 68,9 g. Condition : II - Mots clés : Russie, Fabergé

672