Null Une paire de garnitures de wagon en bronze romain, 1st/2nd century A.D.
Br…

Une paire de garnitures de wagon en bronze romain, 1st/2nd century A.D. Bronze à patine vert clair. Chacune en forme de fonte creuse, conique et à huit facettes, surmontée d'une tête d'aigle. Crochet robuste en forme de tête d'oiseau stylisée servant de support à la suspension du wagon de part et d'autre. Belle patine verte. Hauteurs 12.5 et 13 cm. Provenance : Collection privée du sud de l'Allemagne. Condition : II

48